CENTRAL Y SUS RIVALES

Caminamos hacia la quinta temporada de esta competencia nacional de básquetbol y con algunas novedades importantes. 
 
Si bien, el campeonato estará dividido como siempre en dos Conferencias -Sur y Norte-, en esta ocasión, los cincuenta participantes quedarán ordenados en tres divisiones por zona. 

En la Norte, los equipos se distribuirán en Mesopotamia –siete-, Noroeste –siete- y Litoral –diez-, mientras que en la Sur, se diagramarán en Cuyo –siete-, Metropolitana –once- y Sur Bonaerense –ocho-. 

Habrá una Fase Regular inicial de 30 partidos en la que chocarán los integrantes de cada división, todos contra todos y luego instancia de Playoffs. 

En este apartado no hubo modificaciones notorias. Clasificarán directo a los cuartos de final los cuatro mejores ubicados de cada zona -doce equipos por Conferencia-, a los que se sumarán más tarde, ocho clubes de la Reclasificación. 

De esta manera, habrá cuarenta instituciones que estarán compitiendo en la etapa de Playoffs por el ascenso.
A su vez y de forma paralela en el tiempo, también se llevará a cabo la Fase Permanencia, en la cual se determinarán los dos descensos -uno por Conferencia-. 

Los ascensos disponibles –dos-, en tanto, se definirán en un Final Four en sede a designar con un par de integrantes de la Sur y otro par de la Norte. 

El partido inaugural está previsto para el próximo 16 de octubre. A continuación, el detalle y armado de las zonas.

Mesopotamia Norte
1) Atlético Saladas
2) Villa San Martín de Resistencia
3) Unión de Goya
4) Municipal Santa Rosa
5) Reconquista Básket
6) Atlético Tostado
7) Central Argentino Olímpico Ceres

Noroeste Norte
1) Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero.
2) Sociedad Río Grande.
3) Mitre de Tucumán
4) Talleres de Tafí Viejo
5) Tucumán BB
6) Olimpia de Catamarca
7) San Martín de La Rioja

Litoral Norte
1) Regatas Uruguay
2) Capuchinos de Concordia
3) Atlético Tala
4) Central Entrerriano de Gualeguaychú
5) Ferrocarril de Concordia
6) Peñarol de Rosario del Tala
7) Unión de Sunchales
8) Sportivo Las Parejas
9) Club Sanjustino
10) Central San Javier

Cuyo Sur
1) Facundo de La Rioja
2) Atenas de Mendoza
3) Anzorena de Mendoza
4) Junín de Mendoza
5) Centro Deportivo Rivadavia
6) Club San José de Guaymallén
7) Ameghino de Villa María 

Metropolitana Sur
1) Pedro Echagüe
2) Temperley
3) River Plate
4) Huracán de San Justo
5) Villa Mitre
6) José Hernandez
7) Estudiantil Porteño
8) Estudiantes de La Plata
9) Unión Vecinal de La Plata
10) Club Atlético Pilar
11) Belgrano de San Nicolás

Sur Bonaerense Sur
1) Pérfora de Plaza Huincul
2) Independiente de Neuquén
3) Bahiense del Norte de Bahía Blanca
4) Villa Mitre de Bahía Blanca
5) Sarmiento de Junín
6) San Martín de Junín
7) Argentino de Pergamino
8) San Lorenzo de Chivilcoy

Comentarios