SUPER DEPORTIVO RADIO

PIROTECNIA MORTEROS

AcaSalud

La Segunda Seguros

Mutual del Club Unión

Publicidad Rotativa

¡ENFOQUE CORDOBÉS!


Raúl Alfredo "Diente" Ortiz, uno de los colegas con mas experiencia y sapiencia en la cobertura del básquetbol cordobés, redactó un amplio informe en torno a los equipos y nombres que potencialmente participarán del futuro certamen.

Estas entidades participarán de la Liga Cordobesa y la conformación de sus planteles nos fue suministrada por los respectivos entrenadores, lo que no significa que se pudieran dar cambios en ellos.

Asociación Río III
Centro Artístico Recreativo Instituto Belgrano de Tancacha
Bases: Federico Rodríguez, Juan Prono y Gregorio Casco
Perimetrales: Santiago Fasano, Bruno Gali, Gali, Gastón Larraya, Lisandro Ferreyra, Agustín Ferreyra y Leandro Ponte.-
Internos: Mariano Tasca, Matías Valdemarin, Baltazar Prono, Emiliano Rosales, Matías Flores, Rodolfo Valentino
Entrenador: Chelo Heredia
Asistente: Nahuel Lopez
PF: Francisco Papini
Fitz Simon de Embalse
Bases: Juan Quevedo y Jorge Lima
Perimetrales: Fabrizio Molina, Leonel Cabral, Maxi Ramonda, Santiago Linares y Facundo Lopez
Internos: Alan Piacentini, Fernando Cavagna y Kevin Piacentini
Entrenador.- Gustavo Cañas
Asistente.- Nicolas Fasetta


Asociación Río IV
Central Argentino de Río IV
Bases: Javier Llanos, Juan Pablo Martinez y Pablo Pagano
Ayudas: Juan Novatti y Joaquin Lorenzzoni
Aleros: Lucas Barlasina, Marcos Carola y Daniel Perez
Internos: Pablo Marerro, Ivan Massi, Emiliano Suin y Kevin Camargo
Entrenador: Fabian Lopez
Sporting Sampacho de Sampacho
Mayores: Emiliano Carpinetti, Gaston Omodei, Gonzalo Yorlano, Mariano Avanzini, Rodrigo Castelletta, Ramiro Imaz, Juan Pablo Miazo
Sub 21: Federico Ferrero, David Bustos, Gaston Galfre
Entrenador.- Emanuel Carpinetti
Asistente.- Santiago Turri


Asociación Sudeste
Atlético Bell de Bell Ville
Bases: Lucas Machuca y Sebastián Faure
Perimetrales: Esteban Pistochini, Sebastián Rossi, Tiziano Borioni (Sub 21) y Juan Spiandore (J)
Internos: Carlos Mainoldi, Emiliano Rossi, Agustín Scolaro y Facundo Marcos (Sub 21)
Juveniles: Gino Pagliarone, Ignacio Chipola, Luciano Forgione y Juan Luque.
Entrenador: Fernando Aguilar.


Asociación San Francisco
Sociedad Sportiva Devoto de Devoto
Base: Novarese Jose
Ayudas bases: Cavallo, Julian y Carlos ¨Tato¨Flores
Ayudas: Novarese, Lucas
Aleros: Bossio, Marcelo
Ala pivot: Strina Ariel
Pivot: Baravalle Santiago
Juveniles: Maggi Gonzalo, Cavallo Juan Jose, Cattaneo Diego, Baldo Juan Pablo
Entrenador: Guastavo Boretti
Asistente.- Olivero Esteban
PF:Brizzio Emanuel


Asociación El Ceibo
Guillermo Orellano, quien ya tuvo un paso por Asociación El Ceibo, se sumará al plantel que competirá en la Liga Provincial que dará comienzo en el próximo mes de noviembre. El tirador se incorporará a los entrenamientos luego de finalizar su vínculo con el equipo de la vecina localidad, que actualmente está disputando el Torneo Interasociativo.
En este marco, el cuerpo técnico y los dirigentes de la “flor nacional” se encuentran ahora abocados a la tarea de concretar la llegada de un interno y de esta manera completar la plantilla para afrontar el tradicional campeonato cordobés.


Asociación Morteros
9 de Julio de Morteros
Bases: José Bria y Facundo Costamagna
Perimetrales: Oscar Cabrera, Luciano Festa, Mauricio Aodassio, Emanuel Gaido y Luis Martina
Internos: Facundo Toledo, Diego Cañete, Gonzalo Guzmán y Bruno Mengoni.
Entrenador: Darío Coronel
Centro Social
Centro Social de Brinkmann será el otro representante de la Asoc. A la base que viene desarrollando el Torneo Asociativo en los últimos tiempos se sumó el joven base Nicolás Svoboda y Benjamín Dutto. Svoboda nació el 04/01/1994 en Capital Federal y tiene una altura de  1.84; cuenta con pasado como jugador de Atenas y estuvo entre los juveniles en el plantel de Gustavo Miravet la temporada pasada de Liga. Jugó además la Liga de Desarrollo para el "griego".
En tanto, Dutto (34 años) tiene antecedente inmediato en 9 de Freyre. Nacido deportivamente en Tiro Federal, pasando por varios clubes importantes, incluso una incursión por Italia, marcan la experiencia valiosa que le puede aportar al plantel de cara a la cita federativa.


Asociación Oliva.
Independiente DSC de Oliva
Diego Lopez, Martín Olivero, Sergio Chialva, Octavio Fazzani, Santiago Ramallo, Ivan Alvarez, Lorenzo Ottani, Anthony Joseph, Daniel Tabbia
Entrenador.- Martín González
Unión Oncativo de Oncativo
Bases: Pablo González, Ignacio Godos (J) y Valentin Mariotti (J)
Ayudas: Nicolás Ochetti (Sub 21), Sacha Henderson e Ivan Villarreal (J)
Aleros: Nicolás Davico, Federico Mozzoni (J) y Facundo Osella (J)
Ala-pivots: Mariano Fratter
Pivots: Emiliano Sarquis (J)
Entrenador.- Daniel Beltramo


Asociación Córdoba
Hindú Club: Aunque él dice que no, internamente saben que “el legendario” Javier Tuja estará presente, otra cosa que se sabe es que no contarán con Santiago Vaulet pues ya dejo la entidad de Gral Paz. Todos los posibles integrantes como así también su entrenador Juan Pablo Caro han arreglado de palabra su continuidad, como Lucas Whelan, Manuel Cadenazzi, Germán Bernhardt, Bruno Colli, Santiago Ferreyra, entre otros


Asociación Noreste
Según nuestro colega "Diente" Ortiz, los clubes de esta Asociación parecieran estar ya convencidos que ninguno entrará en competencia. La temporada pasada participaron Atlético Santa Rosa y Rivadavia de Río Primero y estos, al no poseer cancha con piso deportivo flotante, ya están casi decididos a no repetir experiencia.
Una fuente muy confiable le dijo a la producción de RadioBasquet “…el jugar en Córdoba todos los encuentros, sin el apoyo de nuestro público, en lugares extraños prácticamente, resta interés". La misma confiable fuente acotó: “…la ABNE tratar de eximir a sus clubes de la participación obligatoria y antes de pagar las elevadas sumas por multas, plata que no tienen, podríamos llegar hasta la desafiliación, esta una última y extrema determinación…

0 comentarios :

Por favor no insultar, se lo agradecemos...