SUPER DEPORTIVO RADIO

PIROTECNIA MORTEROS

AcaSalud

La Segunda Seguros

Mutual del Club Unión

Publicidad Rotativa

EL DEPORTISTAS DEL AÑO

El futbolista de Sociedad Sportiva Devoto, Juan Pablo Marin, fue el Deportista del año en la 39° Fiesta del Deporte Regional de AM 1530 Radio Centro Morteros y Televisora Centro Morteros.

El evento se desarrolló en el salón céntrico de Asociación Deportiva 9 de Julio y fue declarado de interés legislativo por la Legislatura de la Provincia de Córdoba.
Las ternas y sus destacados (en negrita y subrayado)
Fútbol Regional: Juan P. Mari - Xavier Ghione - Simon Salusso.
Fútbol Inferiores Regional: Agustin Gaido - Juan Arpino - Matías Gareis.
Fútbol Federal: Néstor Montiel - Nahuel Cainelli - Ezequiel Carballo.
Basquet inferiores: Facundo Costamagna - Guido Possetto - Matías Barra.
Básquet de Primera: Facundo Toledo - Ganzalo Guzmán - Lucas Franck.
Golf: Carlos Gaido - Darío Boschetto - Fernando Fornero.
Fútbol Barrios: Gabriel Gutiérrez - Fabio Delso - Adrián Farías.
Automovilismo: Agustín Bonomo - Hernán Filippi - Tomás Brezzo.
Motociclismo: Marcos Bortolotti - Matías Caglieris - Juan P. Traversa.
Boxeo: Franco Mesa - Guillermo Digiácomo - Juan Volviese.
Casín: Lucas Lucero - Fabio Rosales - Eduardo Montiel.
Bochas: Ariel Martín - Omar Serrano - Maximiliano Tosolini.
Ajedrez: Rodrigo Reburdo - Valentina Albertengo - Matías Albertengo.
Tenis: Josefina Petro - Pierina Poletti - Luna Morini.
Fútbol Inferiores Local: Mateo Roldán - Juan Galván - Matías Canello.
Voley: Marianella Mayorga - María L. Poletto - Florencia Coria.
Hockey: Catalina Arpino - Camila Manera - Rocío Palacios.
Patín: Catalina Ayala Peirano - Luciana Toloza - Stefanía Dalmazzo.
Gimnasia Femenina: Tiziana Delribo - Constanza Armando - Sofía Brossino.
Gimnasia Masculina: Guido Armando - Lucas Vilar - Nadir Montoya.
Natación: Dante Nicola - Mateo Dutto - Francisco Leiva.
Artes Marciales: Brenda Czech - Tobías Farías - Diego Silva.
Padel: Esteban Possetto - Andrés Fontanini - Roberto Franco.
Turf: Mauro Daró - Paulo More - Nicolás Daró.
Atletismo: Milagros Vera - Violetta Gallo - Tamara Kowalski.
Mountain Bike: Damián Molardo - Nadia Tosolini - Kevin Boscarol.
Tiro Deportivo: Lisandro Giustina – Jorge Rui – Federico Marengo.
Además de los destacados de cada disciplina, también hubo numerosas distinciones especiales
A Florencia Bonsegundo, por su participación en la Copa América representando a la selección argentina de fútbol femenino.
A Darío Brunás, como mejor dirigente (basquet TNA de Tiro Federal).
Al Club Independiente de Colonia Bicha, por obtener el campeonato del fútbol de las colonias.
A Andrés Suárez, árbitro de fútbol, como mejor juez.
Ranking de bochas: Ariel Martín (1), Omar Serrano (2) y Maximiliano Tosolini (3).
Ranking de clubes de bochas: Club Atlético y Cultural La Paquita.
Al representativo de Chipión, por lograr el campeonato de Veteranos de la temporada 2015.
A Juan I. Marchiaro, Lucas Ibañez y Agustín Miranda, por consagrarse campeones argentinos de bochas categoría Sub 9.
A Carla Ferreyra, Estela Quiroga y Magalí Kajganich, por ser campeonas argentinas y provinciales de bochas.
A Darío Coronel, como mejor entrenador (basquet de 9 de Julio de Morteros).
A Miguel Mascheroni, por su trayectoria deportiva.
A Leo Lencina, por el esfuerzo deportivo (Leo es no vidente y compitió en hipismo a nivel nacional). También fue premiado su entrenador, Federico Raspo.
A Mariano González, por su conducta deportiva (basquet de Tiro Federal).

0 comentarios :

Por favor no insultar, se lo agradecemos...